Весной 1918 года комиссар по чувашским делам Казанского комиссариата Александр Краснов пытается организовать съезд, чтобы выразить протест советскому проекту «мусульманской республики», само название которой говорит о том, что в ней нет перспектив для христианских народов.
Против общечувашского съезда выступают руководители большевиков в Казани и нарком по делам национальностей в Москве Сталин.
Идею съезда неожиданно поддерживают противники советской власти правые эсеры во главе с Иваном Василье...
Два неинтересных друг-другу человека, связанные формальными родственными отношениями в течении суток, становятся настоящими близкими родственниками.
В начале сюжета это зять и тесть, а в финале отец и сын.
«Жизнь прожить не водку переплыть!» — изрекают в компании у сельского магазина.
Сельмаг место встречи местных бездельников.
В этой компании есть и парень в инвалидном кресле.
Отец инвалида, устав каждый вечер привозить его в бессознательном состоянии домой находит своему больному сыну необычное лечение.
Он отвозит его в самодеятельный музыкальный коллектив, который, как в давние времена, собирается регулярно на осеннюю трублю.